Отзывы

В разделе представлены текстовые и видео отзывы наших пациенток, после лечения!

Смотреть отзывы

Статьи

Опущение матки в молодом возрасте

Среди женщин по-прежнему бытует мнение, что опущение матки — пролапс тазовых органов — болезнь зрелого возраста. Конечно, среди пациенток после 50 более трети имеют подтвержденный ...

7 причин сделать операцию при опущении матки

Количество пациенток с диагностированным опущением матки ежегодно увеличивается, при этом болезнь давно перестала считаться уделом женщин после 50-и. Все чаще к врачу обращаются па...

ВСЕ СТАТЬИ
Упражнения Кегеля

Какие ощущения при опущении матки?

Опущение матки, также называемое пролапсом тазовых органов — одно из распространенных гинекологических заболеваний. Около половины пациенток — женщины трудоспособного возраста, при отсутствии качественного лечения подвергающиеся риску потери работоспособности. А на какие ощущения при опущении матки важно обратить внимание, чтобы распознать болезнь в самом начале развития?

Основные ощущения при опущении матки

Заболевание развивается довольно медленно, появившемуся дискомфорту в зоне промежности или нижней части живота женщина поначалу не придает должного значения. К тому же неприятные ощущения при опущении матки на начальном этапе после отдыха исчезают. Настороженность возникает, когда появляется чувство присутствия инородного тела в зоне вульварного кольца, по ощущению напоминающее сидение на небольшом мячике. Кроме того, во время полового акта появляются болевые ощущения, при опущении матки диспареуния возникает практически у каждой пациентки.

Особенностью тазового пролапса является присоединение функциональных нарушений смежных органов — следствие опущения стенок влагалища вместе с прямой кишкой и стенкой мочевого пузыря.

  • При опущении передней стенки влагалища в процесс вовлекается мочевой пузырь, уретра, развивается цистоцеле. Появляется недержание мочи или затрудненное мочеиспускание с наличием остаточной мочи, ее застоем в органах мочевыведения, что приводит к инфицированию отделов мочевыделительной системы. Цистит, пиелонефрит, гидронефроз, мочекаменная болезнь и связанные с этими патологиями осложнения — результат опущения матки.
  • При смещении задней стенки влагалища и вовлечении в процесс прямой кишки развивается ректоцеле, появляются проктологические проблемы: запоры или недержание газов и кала, геморрой и т.п.
  • Нарушение менструальной функции — альгодисменорея, гиперполименорея — также является следствием опущения матки. Нередко женщины с тазовым пролапсом испытывают проблемы с зачатием.
  • Варикоз нижних конечностей — развивается в результате изменения расположения структур малого таза и нарушением венозного оттока.

Поскольку ощущения у женщин с опущением матки на начальной стадии незначительны, важно своевременно проходить профилактические осмотры, в ходе которых можно обнаружить нарушение даже при отсутствии симптомов. При заболевании, обнаруженном на первой стадии, возможно консервативное лечение.

Как проводится лечение

Консервативная терапия рекомендована на первой стадии неосложненной формы заболевания. В этом случае могут назначаться гормональные препараты, средства, устраняющие факторы, ведущие к повышению внутрибрюшного давления (запоры, кашель и др.). Также рекомендованы специальные упражнения, цель которых — укрепление мышц тазового дна, удерживающих внутренние органы в естественном положении. По возможности необходимо изменить условия жизни, если они спровоцировали опущение матки (например, поднятие тяжестей, тяжелый физический труд и др.).

Как выбрать клинику для лечения опущения матки? фото

Клиника Swiss-clinic, где профессор К.В. Пучков проводит лапароскопическую промонтофиксацию

На второй стадии единственно эффективным методом лечения является хирургический способ, поскольку восстановить положение сместившихся органов таза уже невозможно ни с помощью медикаментов, ни специальной гимнастикой.

Операция при опущении матки

Целью хирургического лечения является восстановление положения внутренних органов с сохранением анатомического соотношения между ними, а также коррекция появившихся функциональных нарушений мочевого пузыря, уретры и прямой кишки. Существует множество методик лечения пролапса, однако большая часть из них имеет те или иные недостатки.

В нашей клинике используется уникальная авторская методика, разработанная профессором Пучковым и успешно применяемая в ведущих клиниках как нашей страны, так и зарубежья. В ходе операции связки, удерживающие внутренние органы в анатомическом положении, но не справляющиеся со своими функциями, сшиваются и фиксируются к крестцу с помощью сетчатого импланта, после чего выполняется вагинопластика. Таким образом восстанавливаются все уровни фиксации тазовых органов. При нарушении функции мочеиспускания операция дополняется методикой TVT-O, после установки специальных имплантов работа мочевыводящей системы восстанавливается.

Как проводится операция

Речь идет о симультанной операции, на первом этапе все действия выполняются через лапароскопический доступ, на втором — через вагинальный, эти методики относятся к малоинвазивным, при которых нет обширного повреждения тканей, что имеет свои преимущества:

  • отсутствие болевого синдрома после операции,
  • короткий период госпитализации,
  • быстрое восстановление.

Использование в ходе операции эндоскопического оборудования позволяет выполнять все манипуляции максимально точно, риск интраоперационных осложнений исключен.

В ходе операции используется целый ряд авторских приемов (например, оптимальный вектор натяжения влагалища, установка сетчатого импланта в тканях и др.), поэтому в дальнейшем риск развития Mesh-осложнений (эрозий, пролежней, абсцессов в месте установки сетки) исключен, вероятность рецидива также сведена к минимуму. По статистике, этот показатель не превышает 2-3% (в отличие от других методик, при которых рецидив развивается в 30-50%).

Благодаря использованию лапароскопии в нашей клинике возможно проведение симультанных операций; пациентки с другими хирургическими заболеваниями (грыжи, опухоли, кисты, наличие конкрементов и др.) имеют возможность в ходе одной анестезии избавиться сразу от 2-5 патологий.

Комментарий врача

Лечение опущения матки, которое раньше считалось травматичным и длительным, сегодня успешно проводится с помощью малоинвазивных методик. В нашей клинике используется уникальная методика, благодаря которой также отсутствует вероятность рецидива и осложнений. Госпитализация не превышает трех дней, полное восстановление занимает около 2-4 недель, по прошествии которых женщина может вернуться к привычному образу жизни, в том числе без ограничений в интимной сфере. Все, что надо для быстрого излечения — это записаться на консультацию. Так как ощущения при опущении матки на начальном этапе незначительны, каждая женщина могла бы взять за правило: прохождение регулярных профилактических осмотров. Только так можно своевременно обнаружить болезнь и немедленно приступить к лечению: малотравматичному, безболезненному и безопасному.

Руководитель SwissClinic Пучков Константин Викторович


Другие вопросы-ответы:

Возврат к списку

Нужна дополнительная информация?

Не нашли ответ на свой вопрос?

Позвоните нам +7 495 150-44-51 или оставьте заявку на обратный звонок и наши специалисты проконсультируют Вас.

Заказать обратный звонок