Отзывы

В разделе представлены текстовые и видео отзывы наших пациенток, после лечения!

Смотреть отзывы

Статьи

Опущение матки в молодом возрасте

Среди женщин по-прежнему бытует мнение, что опущение матки — пролапс тазовых органов — болезнь зрелого возраста. Конечно, среди пациенток после 50 более трети имеют подтвержденный ...

7 причин сделать операцию при опущении матки

Количество пациенток с диагностированным опущением матки ежегодно увеличивается, при этом болезнь давно перестала считаться уделом женщин после 50-и. Все чаще к врачу обращаются па...

ВСЕ СТАТЬИ
Упражнения Кегеля

Какие использовать тампоны при опущении матки?

Общие правила применения гигиенических тампонов при опущении матки такие же, как и в случае с ее нормальным расположением. На ранних стадиях развития заболевания тампоны вполне можно использовать, не испытывая никакого дискомфорта.

Прежде чем вводить тампон во влагалище, необходимо тщательно вымыть руки. Желательно не носить его более 6 часов, чтобы снизить риск возникновения инфекционных заболеваний. Категорически запрещено использовать их для ликвидации ежедневных влагалищных выделений, чтобы не нарушить микрофлору и не нанести травмы стенкам вагинального канала.

Следует использовать тампоны при опущении матки, только с соответствующими впитывающими свойствами, чтобы уменьшить нагрузку на ткани влагалища и избежать микротрещин.

Конечно же, использование тампонов существенно облегчает жизнь. Однако не следует носить их постоянно, лучше чередовать с гигиеническими прокладками. Не следует также вводить их на ночь.

Категорически запрещается использовать тампоны, если опущение матки сопровождается различного рода воспалительными процессами и инфекционными заболеваниями.

Не стоит верить различным мифам, утверждающим, что тампоны могут оторваться от шнурка и глубоко застрять в матке, особенно когда она несколько отступила от своих анатомических позиций. Во-первых, вход в матку настолько мал, что объемный ватный тампон просто физически не может в него проскользнуть. Во-вторых, современные тампоны прошиваются удерживающей нитью достаточно прочно, и риск их отрывания минимален. Ну и в-третьих, если он все же оторвался, вы без труда сможете его извлечь, введя два пальца во влагалище.

По чисто физиологическим причинам, не рекомендуется использовать тампоны при ношении внутривлагалищных пессариев и поддерживающих колец, чтобы случайно не сместить их.


Другие вопросы-ответы:

Возврат к списку

Нужна дополнительная информация?

Не нашли ответ на свой вопрос?

Позвоните нам +7 495 150-44-51 или оставьте заявку на обратный звонок и наши специалисты проконсультируют Вас.

Заказать обратный звонок