Отзывы

В разделе представлены текстовые и видео отзывы наших пациенток, после лечения!

Смотреть отзывы

Статьи

Опущение матки в молодом возрасте

Среди женщин по-прежнему бытует мнение, что опущение матки — пролапс тазовых органов — болезнь зрелого возраста. Конечно, среди пациенток после 50 более трети имеют подтвержденный ...

7 причин сделать операцию при опущении матки

Количество пациенток с диагностированным опущением матки ежегодно увеличивается, при этом болезнь давно перестала считаться уделом женщин после 50-и. Все чаще к врачу обращаются па...

ВСЕ СТАТЬИ
Упражнения Кегеля

Опущение матки в молодом возрасте

Среди женщин по-прежнему бытует мнение, что опущение матки — пролапс тазовых органов — болезнь зрелого возраста. Конечно, среди пациенток после 50 более трети имеют подтвержденный пролапс разной степени тяжести. Однако болезнь сегодня значительно «помолодела»: среди всех пациенток с подтвержденным диагнозом около 10% приходится на женщин в возрасте 28-35 лет.

К сожалению, большинство на начальных этапах заболевания откладывает визит к врачу, пытаясь справиться с появившимися симптомами самостоятельно, а то и вовсе игнорирует имеющиеся признаки. Поэтому оценить истинную картину заболеваемости невозможно.

Между тем крайне опрометчиво полагать, что опущение матки в молодом возрасте — скорее исключение. Согласно статистике, количество женщин репродуктивного возраста с пролапсом не только увеличилось, прослеживается явная тенденция к росту заболеваемости. Но почему опущение матки у молодых сегодня развивается все чаще?

Основные причины пролапса

Пусковым фактором в развитии заболевания является повышение внутрибрюшного давления, что может происходить при натужном и длительном кашле, упорных запорах, при беременности. Однако главным фактором, ведущим к опущению тазовых органов, является несостоятельность связочного аппарата, удерживающего матку в анатомическом положении. Под действием тех или иных причин связки перестают справляться с поддерживающей функцией, матка смещается ниже своей анатомической позиции. Дисфункция связок тазового дна может развиваться вследствие различных причин, например,

  • наследственная слабость соединительнотканных структур, из них состоит поддерживающий аппарат таза; у таких пациенток также могут присутствовать такие отклонения, как варикоз, частые вывихи вследствие патологической подвижности суставов, грыжи и др.;
  • гормональные нарушения, которое могут развиваться в послеродовом периоде или вследствие различных заболеваний;
  • осложнения во время беременности и родов, рождение двух и более детей, появление на свет крупного плода и др.;
  • травмирование связок тазового дна, в том числе во время различных операций;
  • физические нагрузки сразу после родов.

Наличие каких из вышеперечисленных факторов невозможно у молодых женщин? Появление ни одного из них не ограничено возрастом, любой из этих факторов встречается у пациенток любой возрастной категории. Неблагоприятным фактором также является лишний вес, поднятие тяжестей. Если у молодой женщины присутствует сразу несколько факторов, риск развития пролапса возрастает в разы.

Чем опасен пролапс у молодых

Из-за убежденности, что опущение матки в молодом возрасте — явление не столь распространенное, женщина, как правило, откладывает обследование, не придавая должного значения появившимся симптомам. Между тем заболевание переходит в тяжелую стадию. Половые отношения становятся невозможными, появляется недержание мочи, затем трудности с мочеиспусканием, при которых увеличивается риск острой задержки мочи при перегибе уретры. Дивертикулы мочевого пузыря, нарушение оттока мочи, ведущее к инфицированию мочевых путей, развитие заболеваний почек, формирование камней, полное выпадение матки — это не полный перечень последствий запущенного пролапса. Для женщины молодого возраста, планирующей рождение детей, карьеру и др., подобное развитие событий — не лучший вариант.

Как распознать патологию

На начальном этапе заболевание протекает бессимптомно, появляются лишь незначительные признаки, которые должны вызвать настороженность. Сюда относится:

  • появление ощущения инородного предмета в зоне вульварного кольца, напоминающее сидение на небольшом шарике;
  • болезненные половые акты, возможно появление боли тянущего характера в нижней части живота, промежности или в пояснице.

Опущение матки относится к прогрессирующим заболеваниям, при отсутствии адекватного лечения болезнь переходит в запущенную стадию со всеми соответствующими симптомами, которые вынуждают женщину отказаться от активного образа жизни.

Как выбрать клинику для лечения опущения матки? фото

Клиника Swiss-clinic, где профессор К.В. Пучков проводит лапароскопическую промонтофиксацию

Что делать при опущении матки в молодом возрасте

Прежде всего следует пройти обследование, существующие сегодня методы диагностики позволяют быстро и точно подтвердить или исключить патологию. При пролапсе 1 степени приостановить дальнейшее опущение матки можно с помощью консервативной терапии, в частности — выполняя комплекс специальных упражнений, направленных на укрепление мышц тазового дна. Важно помнить, что заниматься лечебной гимнастикой придется ежедневно. При опущении матки 2 и выше степени укрепить ослабшие связки, поддерживающие ее в анатомическом положении, с помощью гимнастики уже не удастся. Единственная возможность устранить патологию — оперативное лечение. Но операция по устранению опущения матки у молодой женщины, как правило, вызывает опасения.

Существуют ли щадящие методы лечения?

Еще совсем недавно, чтобы избавить женщину от симптомов и осложнений, проводилась органоуносящая операция — удаление матки, хотя причина заключается не в самой матке, а в неспособности связочного аппарата тазового дна удержать органы в естественном положении. Но для молодой женщины в расцвете сил, травмирующую гистерэктомию трудно назвать приемлемым вариантом лечения.

В нашей клинике при лечении пролапса используется органосохраняющая методика, разработанная профессором Пучковым, которая уже успешно применяется на протяжении многих лет. Речь идет об облегченной промонтофиксации с вагинопластикой — запатентованной методике, имеющей целый ряд преимуществ. Во время операции, проводимой в два этапа (в ходе одной анестезии), матка возвращается в естественную позицию, ослабшие связки укрепляются с помощью сетчатого импланта. Затем устраняются излишки растянутой стенки влагалища, корректируется его длина и эластичность. При сопутствующем недержании мочи возможно проведение уретропексии, восстанавливающей функцию мочеиспускания.

Преимущества авторской методики

  • Нет необходимости в удалении матки даже при тяжелой степени пролапса;
  • Благодаря размещению импланта вне тканей влагалища в дальнейшем исключено развитие Mesh-осложнений;
  • Половая жизнь после восстановления — без ограничений;
  • Риск развития рецидива практически исключен.

Поскольку операция проводится через лапароскопический и вагинальный доступ — малоинвазивные методы, нет обширного повреждения тканей, поэтому в послеоперационном периоде отсутствует болевой синдром, госпитализация не превышает 3-х дней, а полное восстановление длится в среднем 2 недели. На коже живота после заживления не остается заметных шрамов. Кстати, операция проводится с помощью современного видеоэндоскопического оборудования, возможность визуализации позволяет проводить все действия бережно и точно; таким образом, интраоперционные осложнения исключены.

В среднем период между появлением первых признаков пролапса и развитием тяжелых осложнений вплоть до инвалидизации занимает 7 лет. Но ведь существует отличная возможность избежать подобного развития событий. После выписки из клиники женщина спустя 2 недели возвращается к привычному образу жизни, без необходимости ежедневных упражнений, отказа от интимных отношений, ожидания возможных осложнений.


Возврат к списку

Нужна дополнительная информация?

Не нашли ответ на свой вопрос?

Позвоните нам +7 495 150-44-51 или оставьте заявку на обратный звонок и наши специалисты проконсультируют Вас.

Заказать обратный звонок