Отзывы

В разделе представлены текстовые и видео отзывы наших пациенток, после лечения!

Смотреть отзывы

Статьи

Опущение матки в молодом возрасте

Среди женщин по-прежнему бытует мнение, что опущение матки — пролапс тазовых органов — болезнь зрелого возраста. Конечно, среди пациенток после 50 более трети имеют подтвержденный ...

7 причин сделать операцию при опущении матки

Количество пациенток с диагностированным опущением матки ежегодно увеличивается, при этом болезнь давно перестала считаться уделом женщин после 50-и. Все чаще к врачу обращаются па...

ВСЕ СТАТЬИ
Упражнения Кегеля

Современные методы лечения опущения матки в 2023 году

Из-за особенностей женского организма опущение матки, также называемое генитальным или тазовым пролапсом — одна из часто встречающихся гинекологических патологий. Но в отличие от прошлых десятилетий, сегодня к врачу обращаются пациентки репродуктивного возраста, все чаще болезнь начинается у 35-40-летних женщин. Еще пару каких-то десятилетий назад единственной возможностью устранить патологию было удаление матки. Существовала еще одна возможность — использование пессария.

Но для современной женщины, зачастую в самом расцвете сил, травмирующую гистерэктомию или постоянное ношение пессария трудно назвать приемлемым решением проблемы. Но ведь медицина ушла далеко вперед, неужели лечение пролапса осталось на уровне прошлых десятилетий? А если прогресс все-таки коснулся этой сферы, то какие существуют современные методы лечения опущения матки?

Операции, по-прежнему актуальные

На сегодняшний день существуют десятки различных методик лечения опущения матки: леваторопластика (восстановление матки в анатомическом положении с использованием лигатуры), пликация крестцово-маточных связок (укорочение и укрепление растянутых связок, удерживающих матку), сакрокольпопексия (фиксация стенки влагалища или матки к крестцу с помощью импланта, фиксируемого к передней стенке влагалища), кольпорафия (подшивание влагалища), вентрофиксация матки с кольпопексией (подшивание матки к передней брюшной стенке — этот метод лечения опущения матки чаще используется у пожилых женщин) и др.

Однако наиболее используемой считается классическая промонтофиксация, заключающаяся в выполнении сакровагинопексии, вагинопексии с использованием собственных тканей. Однако после операции по этой технологии возможно развитие Mesh-осложнений, связанных с установкой сетки, к тому же при использовании только лапароскопического доступа нет возможности коррекции длины и эластичности влагалища.

Что делать при послеродовом опущение матки? фото

Профессор К.В. Пучков проводит лапароскопическую промонтофиксацию

Облегченная лапароскопическая промонтофиксация

В нашей клинике при лечении опущения матки используется метод, разработанный профессором Пучковым — облегченная лапароскопическая промонтофиксация с вагинопластикой собственными тканями. В ходе операции, выполняемой в два этапа, через лапароскопический доступ ослабшие связки, участвующие в поддержке матки, сшиваются, шейка матки и связки крепятся с помощью сетчатого импланта к промонториуму. На втором этапе проводится вагинопластика, в ходе которой корректируется длина и эластичность влагалища.

Методика позволяет восстановить все три уровня фиксации тазовых органов. Более того, в ходе операции также используется ряд уникальных приемов, позволяющих в дальнейшем исключить вероятность рецидива и развития осложнений, связанных с размещением сетчатого импланта.

С момента разработки методика постоянно усовершенствовалась, в 2017 году на нее оформлен патент. На сегодняшний день этот оригинальный метод, используемый в настоящее время во многих клиниках, считается «золотым» стандартом лечения генитального пролапса. Этот метод лечения опущения матки можно использовать даже при тяжелой степени пролапса — в тех случаях, которые еще несколько лет назад считались показанием к гистерэктомии.

Как и прежде, предпочтение отдается малоинвазивным методикам, позволяющим свести операционные травмы к минимуму. В этом плане и лапароскопический, и трасвагинальный доступ — оптимальный вариант. Отсутствие обширной травматизации имеет ряд преимуществ:

  • активизация пациентки возможна уже на следующий день после операции;
  • короткий период госпитализации — не более 3-х дней;
  • отсутствие болевого синдрома в послеоперационном периоде;
  • полное восстановление занимает около 2-4 недель.

И, конечно, в нашей клинике используется только современное высокотехнологичное оборудование. Сегодня в распоряжении наших хирургов — техника и инструментарий последнего поколения. Например, эндоскоп, оснащенный качественной оптикой — дает возможность визуализации, что исключает риск повреждений важных структур, расположенных в зоне операции. Используемый при оперировании аппарат дозированной биполярной коагуляции «LigaSure» или ультразвуковой скальпель позволяют проводить даже сложное вмешательство без риска кровопотери и т.п. К тому же длительность операции с использованием современного оборудования существенно короче.

Комментарий врача

Еще не так давно опущение матки являлось показанием к ее удалению. В попытке оттянуть гистерэктомию женщины были вынуждены пользоваться пессариями, которые только усугубляли ситуацию. Сегодня опущение матки даже тяжелой степени, с развитием осложнений, вполне устранимо с помощью органосохраняющих операций. Используемый в нашей клинике метод лечения опущения матки — уникальная технология, позволяющая не только сохранить орган, устранив все проявления, после операции по авторской методике риск рецидива практически исключен. Трехдневная госпитализация, пара недель на восстановление, и женщина может вернуться к активной жизни без каких-либо ограничений, в том числе в интимной сфере. Теперь нет необходимости оттягивать визит к врачу, лишая себя возможности вести активный образ жизни. Ведь используемые сегодня современные методики позволяют избавиться от болезни быстро, безопасно и безболезненно.

Руководитель SwissClinic Пучков Константин Викторович


Возврат к списку

Нужна дополнительная информация?

Не нашли ответ на свой вопрос?

Позвоните нам +7 495 150-44-51 или оставьте заявку на обратный звонок и наши специалисты проконсультируют Вас.

Заказать обратный звонок