Отзывы

В разделе представлены текстовые и видео отзывы наших пациенток, после лечения!

Смотреть отзывы

Статьи

Опущение матки в молодом возрасте

Среди женщин по-прежнему бытует мнение, что опущение матки — пролапс тазовых органов — болезнь зрелого возраста. Конечно, среди пациенток после 50 более трети имеют подтвержденный ...

7 причин сделать операцию при опущении матки

Количество пациенток с диагностированным опущением матки ежегодно увеличивается, при этом болезнь давно перестала считаться уделом женщин после 50-и. Все чаще к врачу обращаются па...

ВСЕ СТАТЬИ
Упражнения Кегеля

Реабилитация после операции по опущению матки

Опущение матки, называемое также генитальным или тазовым пролапсом — болезнь, встречающаяся у женщин любой возрастной категории. Но все чаще заболевание развивается у пациенток репродуктивного возраста. Патология, сопровождающаяся опущением рядом расположенных органов, удерживаемых в естественном положении общим с маткой связочным аппаратом, носит прогрессирующий характер. При отсутствии качественного лечения возникшие нарушения способны снизить качество жизни женщины, отразиться на половой функции, а в запущенной форме привести к потере трудоспособности.

Существуют десятки различных методов лечения пролапса, в нашей клинике используется модифицированная методика, разработанная профессором Пучковым — лапароскопическая промонтофиксация с вагинальной пластикой собственными тканями. В отличие от других методов, авторская технология имеет ряд преимуществ. Одно из наиболее весомых — после оперативного лечения опущения матки реабилитация длится в среднем около 14 дней. Это означает, что женщина спустя пару недель после операции может вернуться к привычному образу жизни. В отличие от других методик, используемых некоторыми хирургами, при опущении матки после операции и реабилитации можно вести половую жизнь без ограничений.

Как выполняется операция

В ходе вмешательства, выполняемого по авторской методике, связочный аппарат и шейка матки фиксируются изнутри к надкостнице мыса крестца, при этом специальный сетчатый эндопротез располагается таким образом, чтобы не контактировать с тканями влагалища. Укрытый к тому же собственными тканями организма, он не вызывает в дальнейшем осложнений, свойственных другим методам (изъязвления, пролежни, абсцессы и т.п.). На втором этапе выполняется пластика влагалища и промежности: устраняются излишки растянутых влагалищных стенок, закрываются и укрепляются места дефектов фасции, восстанавливается центр промежности и др.

При нарушении мочеиспускания, вызванного неспособностью мышц и связок удерживать органы мочевыведения в естественном положении, проводится слинговая уретропексия. В ходе операции положение мочевого пузыря и уретры восстанавливается с помощью специальных имплантов.

Преимущества

Сильное опущение матки — что делать? фото

Профессор К.В. Пучков проводит лапароскопическую промонтофиксацию

  • Возможность сохранения матки, если нет показаний к ее удалению;
  • При подготовке к операции нет необходимости в приеме гормональных средств;
  • Вероятность осложнений в ходе операции практически исключена;
  • Риск послеоперационных осложнений не превышает 0,1% (для сравнения: при методике Prolift этот показатель может достигать 30% и больше);
  • Вероятность рецидива практически отсутствует.

Уже на 3-5 день после проведенного хирургического вмешательства исчезают симптомы, доставлявшие женщине физические и психологические страдания: недержание мочи, нарушение дефекации и т.п. И, хотя в первые дни после операции возможно ограничение на сидячее положение, подобные неудобства несравнимы с ограничениями, возникающими при использовании других оперативных методик.

Поскольку операция проводится с использованием лапароскопического доступа на первом этапе и вагинального — на втором, которые относятся к малоинвазивным методикам, болевой синдром в период реабилитации после операции по поводу опущения матки отсутствует. Длительность госпитализации не превышает трех дней. В послеоперационный период в ближайшие две недели следует отказаться от активной физической нагрузки, к половым отношениям женщина может вернуться через 2-3 месяца после операции.

Индивидуальный подход к каждой женщине — наше правило. Среди многочисленных приемов, используемых при лечении пролапса, в нашей клинике выбираются те, которые окажутся наиболее эффективными для конкретной пациентки. Возраст, репродуктивные планы, сопутствующие заболевания — учитываются любые детали, на основе которых разрабатывается индивидуальная программа лечения.

Комментарий врача

Несмотря на то, что операция при опущении матки относится к категории сложных, после проведения лечения в нашей клинике женщина может вернуться к привычному образу жизни уже спустя две недели. Трехдневная госпитализация и короткий период реабилитации после операции при опущении матки обусловлен используемой в нашей клинике усовершенствованной методикой лечения пролапса. Помимо быстрого восстановления, технология, разработанная профессором Пучковым, имеет ряд важных преимуществ, одним из которых является отсутствие осложнений: как в ходе операции, так и в послеоперационный период. И самое главное: вероятность рецидива также практически исключена. Это означает, что, сделав операцию, вам не придется опасаться возвращения симптомов болезни. Более того, в нашей клинике существует возможность проведения симультанных операций: при наличии других хирургических болезней можно избавиться от всех сразу в ходе одной анестезии. Более полную информацию, касающуюся возможностей лечения именно в вашем случае, можно получить на консультации.

Руководитель SwissClinic Пучков Константин Викторович


Возврат к списку

Нужна дополнительная информация?

Не нашли ответ на свой вопрос?

Позвоните нам +7 495 150-44-51 или оставьте заявку на обратный звонок и наши специалисты проконсультируют Вас.

Заказать обратный звонок