Отзывы

В разделе представлены текстовые и видео отзывы наших пациенток, после лечения!

Смотреть отзывы

Статьи

Опущение матки в молодом возрасте

Среди женщин по-прежнему бытует мнение, что опущение матки — пролапс тазовых органов — болезнь зрелого возраста. Конечно, среди пациенток после 50 более трети имеют подтвержденный ...

7 причин сделать операцию при опущении матки

Количество пациенток с диагностированным опущением матки ежегодно увеличивается, при этом болезнь давно перестала считаться уделом женщин после 50-и. Все чаще к врачу обращаются па...

ВСЕ СТАТЬИ
Упражнения Кегеля

Хирургическое лечение опущения матки

Оперативное лечение при опущении матки — единственный способ, позволяющий радикально избавиться от заболевания. Целью операции при пролапсе органов таза является коррекция положения матки и стенок влагалища, а также устранение нарушений работы рядом расположенных органов, вовлеченных в патологический процесс: мочевого пузыря и прямой кишки.

Показанием для назначения хирургического лечения при опущении матки являются:

  • неэффективность консервативной терапии;
  • функциональные отклонения в работе органов малого таза: нарушения мочеиспускания, трудности с удержанием содержимого кишечника или газов;
  • выраженные анатомические дефекты (полное выпадение матки).

Методики оперативного лечения опущения матки

Сегодня в оперативной гинекологии для лечения тазового пролапса существует более 50 способов хирургических вмешательств. При проведении любой операции в нашей клинике придерживаются ряда принципов, от которых зависит результат лечения:

  • устранение всех имеющихся дефектов тазового дна и воссоздание его структуры;
  • коррекция размера леваторного отверстия, длины и эластичности влагалища, соотношения его стенок с леваторами;
  • воссоздание правильного положения матки или культи органов по отношению к тазовым стенкам: без смещения в сторону, отклонения вперед/назад, с сохранением физиологичной подвижности органов;
  • профилактика рецидивов, если существует вероятность из развития.

Несмотря на многочисленные модификации, в нашей клинике чаще всего практикуется около 20 приемов, но для каждой пациентки мы подбираем те, использование которых гарантирует максимальный эффект. Для большей эффективности возможно комбинирование методик. Наиболее используемыми и безопасными считаются:

  • пликация крестцово-маточных связок — при умеренном опущении купола влагалища проводится его дополнительная фиксация;
  • меш-сакровагинопексия — фиксация к промонториуму (мысу крестца) купола влагалища, матки или ее шейки с использованием эндопротеза;
  • облегченная лапароскопическая промонтофиксация — оригинальная авторская методика, при которой шейка матки и связки фиксируются к крестцу изнутри с помощью эндопротеза в виде мягкой сетки. При этом имплантат располагается не в рыхлой ткани, а вне влагалищных стенок, и укрывается собственными тканями организма. Контакт эндопротеза с тканями влагалища, матки и кишечника исключен. По сути, сетка протезирует ослабленные связки матки.

Преимущества авторской методики профессора Пучкова

В ходе операции, проведенной по уникальной методике, шейка матки с влагалищем или его купол оказываются надежно зафиксированными в оптимальном направлении, что исключает рецидив в дальнейшем. При наличии у пациенток стрессового недержания мочи операция дополняется уретропексией, что дает возможность восстановить естественную функцию мочеиспускания. При несостоятельности мышц таза может быть проведена сфинктеропластика и кольпоперинеолеваторопластика.

Использование лапароскопического и вагинального доступа при проведении операции также дает множество преимуществ, среди которых можно выделить надежность фиксации и возможность сохранения матки. Появление эрозий или инфицирование в месте прикрепления эндопротеза также исключены.

При наличии у женщины заболеваний полости брюшины и таза, требующих хирургического лечения, возможно проведение симультанной операции. Подобные вмешательства невозможны при использовании только вагинального доступа.

Если отсутствуют показания к удалению матки, в нашей клинике всегда проводится органосохраняющая операция. В дальнейшем исключено развитие нежелательных эффектов, связанных с удалением матки, качество половой жизни также не страдает. Что касается статистики, то использование авторской методики позволило снизить количество рецидивов с 40% до 0,3%.

Комментарий врача

Даже при тяжелом течении генитального пролапса женщина может рассчитывать на проведение органосохраняющей операции! В нашей клинике используется авторская модифицированная методика, благодаря которой удается безопасно и эффективно восстановить работу половой системы. Восстановительный период занимает около двух недель, после чего женщина возвращается к привычному ритму жизни, в том числе к половым отношениям. В дальнейшем риск развития рецидива практически исключен. Кроме того, после заживления гарантирован отличный косметический результат; о проведенной операции будут напоминать лишь 3-4 практически незаметных следа от проколов. Поэтому, если у вас обнаружили опущение матки, не откладывайте лечение. Для каждой пациентки в клинике разрабатывается индивидуальная программа — с учетом особенностей организма и пожеланий. Вы можете избавиться от проблемы, негативно отражающейся на вашем самочувствии и психологическом комфорте, быстро, эффективно и безболезненно!

Руководитель SwissClinic Пучков Константин Викторович


Возврат к списку

Нужна дополнительная информация?

Не нашли ответ на свой вопрос?

Позвоните нам +7 495 150-44-51 или оставьте заявку на обратный звонок и наши специалисты проконсультируют Вас.

Заказать обратный звонок