Отзывы

В разделе представлены текстовые и видео отзывы наших пациенток, после лечения!

Смотреть отзывы

Статьи

Опущение матки в молодом возрасте

Среди женщин по-прежнему бытует мнение, что опущение матки — пролапс тазовых органов — болезнь зрелого возраста. Конечно, среди пациенток после 50 более трети имеют подтвержденный ...

7 причин сделать операцию при опущении матки

Количество пациенток с диагностированным опущением матки ежегодно увеличивается, при этом болезнь давно перестала считаться уделом женщин после 50-и. Все чаще к врачу обращаются па...

ВСЕ СТАТЬИ
Упражнения Кегеля

7 причин сделать операцию при опущении матки

Количество пациенток с диагностированным опущением матки ежегодно увеличивается, при этом болезнь давно перестала считаться уделом женщин после 50-и. Все чаще к врачу обращаются пациентки репродуктивного возраста. Но независимо от возрастной категории, перед каждой пациенткой непременно возникает вопрос: возможно ли лечение пролапса тазовых органов без операции? К сожалению, консервативная терапия эффективна лишь на первой стадии заболевания, позднее устранить патологию можно только оперативным путем. Тем не менее часть пациенток откладывает лечение, пытаясь справиться с болезнью различными методами.

7 причин сделать операцию при опущении матки

1. Быстрый результат

На первой стадии болезни возможно консервативное лечение, в основе которого — выполнение специальных упражнений с целью улучить функциональность мышц тазового дна, участвующих в поддержке органов таза. Но лечебной гимнастикой нужно заниматься ежедневно, независимо от праздников, выходных и т.п. На быстрый результат рассчитывать не стоит: чтобы вернуть ослабевшему связочному аппарату функциональность, потребуется время.

В отличие от консервативного лечения, операция позволяет устранить все признаки заболевания практически сразу. Госпитализация длится не более 3-х дней, затем — восстановительный период, длящийся, как правило, 2 недели, после чего пациентка возвращается к привычному образу жизни: без проявлений болезни и каких-либо ограничений, в том числе в интимных отношениях.

2. Минимальный риск рецидива

Результат консервативной терапии сохраняется до тех пор, пока пациентка следует всем рекомендациям (упражнения, гормональная терапия и др.), после прекращения лечения тут же наступает рецидив — симптомы появляются вновь. Как правило, с помощью специальных упражнений можно замедлить прогрессирование болезни на начальном этапе развития, но полностью избавиться от патологии невозможно.

С помощью операции восстанавливаются все три уровня фиксации тазовых органов, риск рецидива после оперативного лечения минимален. Единственное условие — обращаться следует в специализированную клинику, где в лечении тазового пролапса используются современные технологии, а саму операцию выполняют опытные специалисты. В нашей клинике, относящейся к высокотехнологичным, вероятность рецидива после хирургического вмешательства не превышает 0,5%.

3. Безопасность

Испытывать опасения перед операцией — вполне естественно для каждого человека. Однако в нашей клинике хирургическое вмешательство проводится с помощью эндоскопического оборудования, оснащенного высококачественной оптикой: все манипуляции выполняются под визуальным контролем, и риск развития интраоперационных осложнений практически исключен.

Сегодня лапароскопические операции считаются «золотым стандартом» в лечении заболеваний внутренних органов, на сегодняшний день проведены тысячи хирургических вмешательств. Если операцию выполняет опытный хирург, то вероятность интра- и послеоперационных осложнений минимальна, в нашей клинике, согласно статистике, этот показатель не превышает 0,1%.

Упражнение «Лифт» для женщин фото

Профессор К.В Пучков, автор уникальной методики хирургического лечения опущения матки

4. Быстрая реабилитация

После операции начинается реабилитационный период. Уже на следующий день пациентка может двигаться без ограничений, спустя 2-3 дня — выписывается из стационара. Поскольку операция проводится с помощью малоинвазивных методик, нет обширной травматизации тканей, в послеоперационном периоде отсутствует болевой синдром.

Особых рекомендаций по питанию нет, если только пациентка не страдает другими патологиями, требующими соблюдения определенной диеты. Потребуется лишь легкоусваиваемая пища в первые дни с целью предупреждения нарушения пищеварения. Также с целью профилактики инфицирования мест проколов на коже лучше отложить на пару недель посещение бассейнов, купание в водоемах и др. В первый месяц следует отказаться от интимных отношений, но это общие рекомендации, касающиеся всех операций гинекологического профиля. В целом женщина возвращается к привычному образу жизни спустя пару недель после операции.

5. Безальтернативность при пролапсе 3-4 степени

При запущенной стадии заболевания, когда появились осложнения, качество жизни значительно ухудшилось, единственной возможностью устранить опущение матки является операция. Однако по-прежнему в некоторых клиниках практикуется удаление матки — органоуносящая операция, поэтому так важно обращаться к специалистам, использующих современные технологии.

В нашей клинике даже при тяжелой степени пролапса, сопровождающейся тяжелыми осложнениями, всегда проводится органосохраняющая операция, конечно, если нет других заболеваний, требующих удаления органа. Возможность органосохраняющего лечения особенно важна для женщин, не достигших возраста менопаузы.

6. Операция по современной методике

Мы проводим операцию по уникальной методике, разработанной профессором Пучковым — лапароскопической промонтофиксации с вагинопластикой собственными тканями. В ходе операции ослабевший связочный аппарат, переставший справляться с функцией поддержки тазовых органов, укрепляется с помощью специальной сетки. Также устраняются дефекты влагалищной стенки, приведшие к таким осложнениям, как цистоцеле и ректоцеле. В результате матка восстанавливается в своем анатомическом положении, нормализуется процесс мочеиспускания, устраняется половой дискомфорт и нарушение работы прямой кишки.

Клиника оснащена современным оборудованием, позволяющим проводить операции любой сложности безопасно, быстро и качественно. Используемые сетчатые импланты производства ведущих компаний не вызывают ни аллергии, ни отторжения. Устанавливаемые по оригинальной методике, они не могут вызвать таких осложнений, как пролежни, язвы, абсцессы и др. В отличие от других методов, при лечении по авторской методике нет необходимости в гормонотерапии.

7. Возможность устранить другие патологии

В ходе облегченной лапароскопической промонтофиксации по авторской методике также можно устранить недержание мочи напряжения с помощью слинговой операции по методу TVT-О. Также в нашей клинике проводятся симультанные операции, позволяющие устранить 2-5 других патологий, требующих оперативного лечения, в ходе одной анестезии. Кисты, опухоли, грыжи любой локализации, желчнокаменная болезнь, пластика, реконструкция — у нас возможны любые комбинации. При этом ни срок госпитализации, ни длительность восстановления не увеличиваются.

Возможности оперативного лечения несравнимы с консервативной терапией. Быстрое устранение всех симптомов и шанс в кратчайшие сроки вернуться к активной жизни — главные преимущества хирургического лечения. Но обращаться следует в клинику, оснащенную современным оборудованием, где работают опытные специалисты. Поскольку при опущении матки в процесс, как правило, оказываются вовлеченными рядом расположенные мочевой пузырь и прямая кишка, врач должен иметь опыт в проведении операций на разных органах. У нас в клинике работают специалисты, имеющие несколько специализаций: урологическую, проктологическую и др. К тому же существует возможность подключения специалистов других направлений: эндокринологов, онкологов и др. Каждый пациент, обратившийся в клинику, может рассчитывать на комплексный и индивидуальный подход.


Возврат к списку

Нужна дополнительная информация?

Не нашли ответ на свой вопрос?

Позвоните нам +7 495 150-44-51 или оставьте заявку на обратный звонок и наши специалисты проконсультируют Вас.

Заказать обратный звонок