Отзывы

В разделе представлены текстовые и видео отзывы наших пациенток, после лечения!

Смотреть отзывы

Статьи

Опущение матки в молодом возрасте

Среди женщин по-прежнему бытует мнение, что опущение матки — пролапс тазовых органов — болезнь зрелого возраста. Конечно, среди пациенток после 50 более трети имеют подтвержденный ...

7 причин сделать операцию при опущении матки

Количество пациенток с диагностированным опущением матки ежегодно увеличивается, при этом болезнь давно перестала считаться уделом женщин после 50-и. Все чаще к врачу обращаются па...

ВСЕ СТАТЬИ
Упражнения Кегеля

Рубцовая деформация шейки матки - причины и лечение

Деформация шейки матки - это серьезное изменение физиологии цервикального канала и, как последствие, вагинального канала. Данная патология встречается очень редко, в отличие от эрозий или лейкоплакии. Однако, как и прочие подобные нарушения, она может вызывать развитие онкологических заболеваний здоровых тканей, угрожающих жизни пациентки.

Как проявляется деформация

Стенки цервикального канала, расположенного в нижней области шейки, состоит из клеток цилиндрического эпителия, который вырабатывает особые слизистые выделения. В процессе развития деформации слизистая цервикального канала из своей нормальной среды, имеющей щелочной баланс, «провисает» в вагинальный канал, который имеет кислую среду. При этом происходят сбои в защитной деятельности системы внутренних половых органов и изменения структурных особенностей слизистых выделений, производимых цервикальными железами обволакивающими шейку, начинается сильное воспаление, и возникают инфекционные заболевания.

После травматических разрывов проходит рубцевание тканей шейки, вызывающее нарушения процессов микроциркуляции и распределения нервных клеток в органе, а также трофические изменения структуры цервикального канала. Это обуславливает деформацию матки, проявляющуюся в выворачивании ее слизистой в область влагалища с образованием влагалищно-шеечных свищей.

По причине деформации шейки матки могут развиваться цервициты, эндометриты или эндоцервициты, что может привести к эрозии шейки, ороговению покровных тканей цервикального канала различной степени тяжести, неправильному развитию, атрофии эпителия и даже формированию раковых опухолей. Естественно, процесс развития патологии негативно влияет на половые функции и способен вызвать невозможность зачать и выносить ребенка.

Симптоматика патологии

Чаще всего рубцовые образования на шейке, как и деформация полости матки, никак не проявляются, поэтому больная может и не ощущать никаких нарушений в течение длительного периода времени. Иногда процесс развития патологии сопровождается сильными ноющими болями в тазовой области и пояснице, белыми тянущимися выделениями из вагинального канала, а также изменениями менструаций — увеличением количества выделений при ежемесячных кровотечениях, сбоями в цикличности и др. Одним из симптомов также являются болезненные сексуальные контакты.

Определение наличия болезни

Первостепенно при возникновении малейших подозрения на болезнь нужно сразу же посетить врача-гинеколога, который проведет тщательный осмотр при помощи специальных зеркал и назначит дополнительные исследования.

В процессе осмотра рубцовая деформация шейки матки может быть обнаружена сразу по характерным признакам «вывернутого» цервикального канала и рубцовым видоизменениям в месте наложенных швов. Для 100%-ной диагностики и определения воспалений гинеколог, как правило, берет мазки на цитологию, назначает кольпоскопию, бактериологические анализы и ПЦР-диагностику.

В процессе расширенной кольпоскопии проводят изучение изменений поверхности и вида складок участка цервикального канала, вывернутого во влагалище, выявляют осложнения деформации, а также делают биопсию пораженных тканей для проведения дальнейшего гистологического исследования.

При врожденной деформации шейки также назначается курс анализов на определение уровня гормонов у пациентки.

Почему возникает патология

В подавляющем количестве случаев причины деформации матки связаны с тяжелыми родами, сопровождающимися серьезными разрывами и повреждениями тканей органа. Это может произойти во время самостоятельных родов с боковыми разрывами шейки с двух сторон, либо родов со вспомогательными манипуляциями – экстракции плода, наложением медицинских щипцов и др. Патология также быть обусловлена различными хирургическими вмешательствами в область малого таза, неправильно наложенными швами, а также операционными абортами, проходящими посредством выскабливания.

Иногда болезнь может быть и врожденным дефектом. В такой ситуации физиологические изменения органа связаны с физиологическими гормональными сбоями.

Как вылечить патологию

Возможное лечение деформации шейки матки подбирается индивидуально по конкретной ситуации, основываясь на возрастной категории больной, общей клинической картины, а также обнаруженных заболеваний, сопровождающих патологию.

Лечение рубцовой деформации шейки матки направлено на восстановление ее положения, предусмотренного анатомией, иссечение пораженного участка, возобновление репродуктивных и защитных функций, а также микрофлоры вагинального канала. Обязательной также является профилактика развития опухолевых процессов в цервикальном канале.

Основной методикой устранения рубцовой деформации матки является операция. В гинекологии для нее используют:

  • деструктивные способы
  • хирургические манипуляции.

При использовании хирургических методов избавления от патологии появляется возможность провести дополнительные исследования иссеченных тканей на предмет возникновения онкологических заболеваний. Операция может быть проведена посредством конизации или эксцизии шейки матки. Если патология достаточно выраженная, то пациентке назначается реконструкционно-пластическая операция.

Одним из современных и результативных способов устранения заболевания является лазерная хирургия, с помощью которой устраняются рубцы и корректируется форма шейки матки. Также применяют радиоволновые, электрические и ультразвуковые методы хирургии.

Деструктивное устранение заболевания может быть проведено посредством криодеструкции, диатермокоагуляции или лазерной вапоризации. Его применяют при незначительном развитии заболевания для разрушения пораженных тканей.


Возврат к списку

Нужна дополнительная информация?

Не нашли ответ на свой вопрос?

Позвоните нам +7 495 150-44-51 или оставьте заявку на обратный звонок и наши специалисты проконсультируют Вас.

Заказать обратный звонок