Отзывы

В разделе представлены текстовые и видео отзывы наших пациенток, после лечения!

Смотреть отзывы

Статьи

Опущение матки в молодом возрасте

Среди женщин по-прежнему бытует мнение, что опущение матки — пролапс тазовых органов — болезнь зрелого возраста. Конечно, среди пациенток после 50 более трети имеют подтвержденный ...

7 причин сделать операцию при опущении матки

Количество пациенток с диагностированным опущением матки ежегодно увеличивается, при этом болезнь давно перестала считаться уделом женщин после 50-и. Все чаще к врачу обращаются па...

ВСЕ СТАТЬИ
Упражнения Кегеля

Пролапс матки и желание родить 2,3,4... ребенка - возможно ли?

Генитальный пролапс — патология, способная ухудшить качество жизни пациентки в любом возрасте. Но сегодня болезнь существенно «помолодела», согласно официальной медицинской статистике, опущение матки диагностируется у каждой десятой женщины, не достигшей 30-летия.

В отличие от прошлых десятилетий, когда ребенок появлялся в более молодом возрасте, сегодняшние реалии таковы, что рождение детей откладывается, стало нормой, когда женщина решает родить ближе к 35 годам. Нередки ситуации, когда появляется второй-третий ребенок у женщин, возраст которых приближается, а то и перевалил 40 лет. К этому времени пациентки, зачастую имеют целый «букет» болезней, и пролапс — вовсе не редкость.

Опущение матки и рядом расположенных органов — патология, заключающаяся в неспособности мышечно-связочного аппарата, удерживать органы малого таза в анатомическом положении. В результате матка и стенки влагалища, мочевой пузырь, уретра, прямая кишка — тазовые органы, тесно взаимосвязанные между собой, смещаются. Как следствие — нарушение их функциональности.

Что происходит во время беременности при пролапсе

Из-за дисфункции связочного аппарата тазовые органы при пролапсе находятся ниже своей анатомической позиции. Но при беременности нагрузка на мышцы и связки постепенно возрастает, ткани, потерявшие эластичность еще до зачатия, перестают справляться, патология прогрессирует, и вероятность самопроизвольного выкидыша или преждевременных родов возрастает в 10 раз. Также при опущении возрастает риск развития воспалительных заболеваний и инфицирование плода. На поздних сроках для пролонгирования беременности такой пациентке приходится большую часть времени находиться в стационаре.

Если же речь идет о беременности вторым или последующим ребенком, то ситуация усложняется в зависимости от качества ведения предыдущих родов, веса плода, имеющихся разрывов/разрезов промежности, количества предыдущих родов и т.п. Поэтому каждая беременная женщина с пролапсом в анамнезе должна находиться под контролем специалистов. Тем не менее опущение матки и беременность — сочетание хотя и представляющее определенные трудности, но вполне возможное, если зачатие будет запланированным, и женщина заранее пройдет лечение по поводу пролапса.

Как проводится лечение

Для восстановления естественного расположения органов и устранения возникших вследствие тазового пролапса нарушений в настоящее время существуют десятки методов, заключающиеся в укреплении ослабших, потерявших функциональность связок, восстановлении анатомии тазового дна, при опущении стенок влагалища проводится вагинопластика с укреплением леваторов.

В нашей клинике при проведении операции по устранению пролапса используется авторская методика, разработанная профессором Пучковым — лапароскопическая облегченная промонтофиксация с вагинопластикой собственными тканями. В ходе двухэтапной операции на первом этапе — лапароскопическом — матка возвращается в анатомическое положение, крестцово-маточные связки, потерявшие функциональность, и шейка матки надежно фиксируются с помощью сетчатого импланта к мысу крестца.

Используемые в нашей клинике импланты не вызывают аллергических реакций и отторжения, устойчивы к инфекциям, способны сохранять эластичность и мягкость на протяжении всего срока использования, без риска деформации и сморщивания. Благодаря характеристикам, импланты не только осуществляют механическую поддержку внутренних структур, они способны подстраиваться к работе органов, обеспечивая отличные функциональные результаты в работе половой системы, накопительной и эвакуаторной функции кишечника, мочевого пузыря и уретры.

Что делать при послеродовом опущение матки? фото

Профессор К.В. Пучков проводит лапароскопическую промонтофиксацию

На втором этапе — вагинальном — корректируется длина влагалища, существует возможность восстановить его дородовые размеры, что способствует улучшению полноты сексуальных ощущений, устраняются излишне растянутые ткани. Таким образом восстанавливаются все уровни поддержки тазовых органов.

Преимущества авторской методики

  • Сетчатый имплант, установленный вне тканей влагалища таким образом, что контактирование сетки с тканями исключено, не будет причиной развития Mesh-осложнений: появления эрозий, пролежней, инфицирования, абсцессов и др.
  • Купол влагалища фиксируется в определенном направлении, при этом с помощью импланта создаются дополнительные точки тяги, что исключает в дальнейшем вероятность рецидива.
  • Физиологичность натяжения влагалищной трубки исключает половой дискомфорт, в дальнейшем пациентка может вести половую жизнь без каких-либо ограничений.
  • В отличие от множества других существующих методик, при использовании авторского метода нет необходимости в гормональной подготовке на предоперационном этапе.

При нарушении функции мочеиспускания в нашей клинике в ходе облегченной промонтофиксации также может быть проведена слинговая операция по методике TVT, считающаяся «золотым» стандартом в коррекции стрессового недержания мочи; суть методики заключается в установке специального уретрального слинга под уретру.

Как проводится операция

Поскольку при проведении операции используются малоинвазивные методы, и все манипуляции выполняются через небольшие разрезы, размер которых не превышает 1 см, отсутствует обширное повреждение тканей. К тому же хирургическое вмешательство выполняется с помощью эндоскопического оборудования, оснащенного видеокамерой. Возможность проводить все действия под визуальным контролем практически исключает риск интраоперационных осложнений: повреждения стенки матки, расположенных в зоне операции нервов, сосудов, кровопотери и др.

Период реабилитации после малоинвазивной операции существенно короче, активизация пациентки возможна уже на следующий день после операции, госпитализация занимает всего три дня, полное восстановление возможно в течение двух недель.

Но лапароскопия — это уникальная возможность проведения симультанных операций — устранения нескольких патологий, требующих хирургического лечения, в ходе одной анестезии. Грыжи любой локализации, желчнокаменная болезнь, миома, кисты различных органов и многие другие патологии у нас можно устранить во время единственной операции — возможна любая комбинация болезней.

Можно ли родить после установки сетчатого импланта

Пожалуй, это один из наиболее часто встречающихся вопросов, которые задают женщины с диагностированным пролапсом. Установленный в ходе операции имплант не препятствует зачатию или родовой деятельности. Однако разновидности имплантов могут отличаться по способности к растяжению, поэтому в некоторых случаях следует учитывать сложности с естественным родоразрешением. Поэтому обращаться лучше в клинику, где лечение основано на индивидуальном подходе.

Таким образом, установка сетчатого импланта в ходе оперативного лечения пролапса не является противопоказанием для беременности с последующими родами. Для этого и проводится операция, чтобы женщина могла вести активный образ жизни без ограничений.


Возврат к списку

Нужна дополнительная информация?

Не нашли ответ на свой вопрос?

Позвоните нам +7 495 150-44-51 или оставьте заявку на обратный звонок и наши специалисты проконсультируют Вас.

Заказать обратный звонок