Отзывы

В разделе представлены текстовые и видео отзывы наших пациенток, после лечения!

Смотреть отзывы

Статьи

Опущение матки в молодом возрасте

Среди женщин по-прежнему бытует мнение, что опущение матки — пролапс тазовых органов — болезнь зрелого возраста. Конечно, среди пациенток после 50 более трети имеют подтвержденный ...

7 причин сделать операцию при опущении матки

Количество пациенток с диагностированным опущением матки ежегодно увеличивается, при этом болезнь давно перестала считаться уделом женщин после 50-и. Все чаще к врачу обращаются па...

ВСЕ СТАТЬИ
Упражнения Кегеля

Профилактика недержания мочи у женщин

Недержание мочи не является смертельным заболеванием, однако оно настолько отравляет жизнь женщине, что она попросту становиться социальным изгоем, перестав общаться с близкими и друзьями, посещать общественные мероприятия и даже приходить на работу. Основной причиной заболевания является ослабление мышечных тканей урогенитальной области вследствие различных травм, гормональных изменении и пр. Хотя современные методики лечения капельного недержания мочи у женщин дают достаточно высокие результаты, лучше не допускать появления болезни вовсе, чем потом длительно и мучительно ее лечить.

Рекомендации по предупреждению недуга

Лучшая профилактика недержания мочи у женщин – постоянное наблюдение за состоянием своего организма. Следует прислушиваться к своим ощущениям и обращать внимание на малейшие, даже самые незначительные изменения. В повседневной жизни желательно соблюдать следующие рекомендации:

  • Женщина не должна поднимать тяжелые предметы более 5 кг, чтобы не повышать внутрибрюшное давление и перенапрягать мышечно-связочный аппарата тазовой области.
  • Старайтесь вовремя опорожнять мочевой пузырь. Терпеть ни в коем случае нельзя. Лучше даже сходить в туалет заблаговременно, даже если вы думаете, что моча собралась в недостаточном количестве.
  • Желательно не закидывать ногу на ногу в позиции сидя. Данная поза оказывает негативное влияние на кровоснабжение и нормальную работу мочевого пузыря, что приводит со временем к симптомам недержания мочи.
  • Следует постоянно следить за уровнем своего веса, так как ожирение оказывает негативное влияние состояние мочевого пузыря и может стать причинной самопроизвольного подтекания мочи.
  • При малейших подозрениях на какие-либо заболевания мочеполовой сферы следует безотлагательно обратиться к специалисту и не заниматься самолечением.
  • Необходимо придерживаться правильного питания и следить за состоянием кишечника, так как частые запоры тоже могут стать причиной недержания мочи.
  • Старайтесь жить «в постоянном движении» - больше гуляйте, занимайтесь спортом, посещайте бассейн.
  • Приучите себя к упражнениям Кегеля для профилактики недержания мочи. Эта методика очень полезна не только больным женщинам. В нормальном состоянии с подобными занятиями вы предупреждаете возникновение множества гинекологических заболеваний. К тому же, постоянная тренировка интимных мышц оказывает положительное воздействие на качество интимной жизни.
  • Ограждайте себя от стрессовых ситуаций, концентрируйтесь на положительных эмоциях, побольше путешествуя и общаясь с родными и близкими людьми.

Советы для женщин, ранее перенесших недержание мочи

Если вы в прошлом с успехом справились с самопроизвольным мочеиспусканием, то это не значит, что недуг не может поразить вас вновь. Женщины, ранее страдавшие недержанием мочи, намного больше рискуют снова вернуться к нему, нежели здоровые женщины. Поэтому помимо всех вышеперечисленных рекомендаций, старайтесь следовать еще ряду особых правил:

  • Постоянно контролируйте количество выпитой жидкости, в том числе и жидкие блюда. Желательно не превышать отметку в 2 литра в день.
  • Стремитесь при нормальном акте мочеиспускания полностью опорожнить мочевой пузырь, чтобы жидкость в нем не застаивалась и не возникала угроза попадания инфекций.
  • Не пейте слишком сладкие и газированные напитки. Лучше замените их на свежие фруктовые соки. Старайтесь не употреблять кофе и алкогольные напитки – они могут снова спровоцировать недержание мочи.
  • Желательно опорожнять мочевой пузырь перед сном, после и до приема пищи, а также после интимных контактов.

Для профилактики недержания мочи необходимо проходить медицинский осмотр каждые полгода, особенно женщинам старшей возрастной группы. Следует помнить, что недержание не должно вызывать стыд и закомплексованность. Если своевременно обратиться к врачу, то можно надолго забыть о существовании подобного недуга.


Возврат к списку

Нужна дополнительная информация?

Не нашли ответ на свой вопрос?

Позвоните нам +7 495 150-44-51 или оставьте заявку на обратный звонок и наши специалисты проконсультируют Вас.

Заказать обратный звонок