Отзывы

В разделе представлены текстовые и видео отзывы наших пациенток, после лечения!

Смотреть отзывы

Статьи

Опущение матки в молодом возрасте

Среди женщин по-прежнему бытует мнение, что опущение матки — пролапс тазовых органов — болезнь зрелого возраста. Конечно, среди пациенток после 50 более трети имеют подтвержденный ...

7 причин сделать операцию при опущении матки

Количество пациенток с диагностированным опущением матки ежегодно увеличивается, при этом болезнь давно перестала считаться уделом женщин после 50-и. Все чаще к врачу обращаются па...

ВСЕ СТАТЬИ
Упражнения Кегеля

Недержание мочи у женщин - упражнения и гимнастика

Основной методикой немедикаментозного избавления легких форм стрессового недержания мочи является лечебная гимнастика. Значительные улучшения состояния наблюдаются у более чем 60% женщин, постоянно занимающихся упражнениями, направленными на поддержку и укрепление мышечно-связочного комплекса тазовой области. Чтобы добиться реальных положительных результатов занятия нужно проводить регулярно без длительных перерывов.

Виды восстановительных упражнений

Комплекс упражнений при недержании мочи у женщин назначается лечащим врачом, исходя из полученных результатов анализов и возможностей пациенток в каждом индивидуальном случае. Лечебная физкультура практически не имеет никаких противопоказаний и способна дать первые результаты уже после нескольких недель занятий. Физические упражнения назначаются с осторожностью лишь в случаях острых урологических и гинекологических заболеваний. Для устранения основных симптомов самопроизвольного мочеиспускания могут быть использованы следующие методики:

  • Упражнения Кегеля;
  • Классическая гимнастика при недержании мочи у женщин;
  • Йога;
  • Комплексные упражнения по индивидуальным курсам.

Последняя методика содержит в себе все виды лечебных тренировок, которые необходимо выполнять курсами по назначению врача.

Классическая гимнастика

В классической гимнастике при недержании мочи применяется ряд упражнений для мышц малого таза, мышц спины, приводящих мышц бедра, брюшного пресса и общеразвивающие тренировки. Когда составляется курс тренировок, исключаются резкие нагрузки с быстро изменяющимся положением тела, упражнения, в которых предусмотрено статическое напряжение мышц и задержка дыхания. Запрещены также прыжки, висы, подскоки и растяжки.

При самопроизвольном мочеиспускании ургентного типа и при полном недержании гимнастика предусматривает исходные положения – лежа на боку, на животе или на спине. Затем по мере улучшения состояния можно переходить к сидячим и стоячим упражнениям. Если симптомы самопроизвольного мочеиспускания усиливаются даже при плавном переходе из лежачего положения тела в положение стоя, также необходимо длительное время пользоваться исходными лежачими положениями.

Классическая гимнастика при недержании мочи у женщин будет полезна и при других сопутствующих заболеваниях, например, при опущении матки или влагалища.

Методика Кегеля

Сегодня научно доказана высокая эффективность упражнений Кегеля в укреплении мышц малого таза. Она широко применяется при разных видах недержания мочи, а также при пролапсах тазовых органов. Особенно методика эффективна в профилактике стрессового недержания у беременных женщин. В комплекс Кегеля входят тренировки мышц нижней части брюшной полости и интимных мышц. К методике относятся упражнения, имитирующие мочеиспускание, постепенное сокращение от низа к верху, подтягивание и выталкивание мышц малого таза.

Упражнения при недержании мочи у женщин по методике Кегеля можно выполнять в любой месте, так как они в большинстве своем незаметны для окружающих. Представительницы слабого пола, страдающие от ослабленных мышц тазовой области, должны выполнять такие упражнения постоянно.

Практика йоги

Многие женщины отмечают эффективность при недержании мочи и от практик йоги. Наиболее эффективными являются следующие асаны йоги – уддияна бандха, мула бандха, варджроли мудра и наукасана. Назначение выполнения тех или иных поз йоги должно согласовываться с лечащим врачом и специалистом по йога-практике. Как правило, упражнения назначаются на курс по несколько недель для выполнения 2-3 раза в день.


Возврат к списку

Нужна дополнительная информация?

Не нашли ответ на свой вопрос?

Позвоните нам +7 495 150-44-51 или оставьте заявку на обратный звонок и наши специалисты проконсультируют Вас.

Заказать обратный звонок