Отзывы

В разделе представлены текстовые и видео отзывы наших пациенток, после лечения!

Смотреть отзывы

Статьи

Опущение матки в молодом возрасте

Среди женщин по-прежнему бытует мнение, что опущение матки — пролапс тазовых органов — болезнь зрелого возраста. Конечно, среди пациенток после 50 более трети имеют подтвержденный ...

7 причин сделать операцию при опущении матки

Количество пациенток с диагностированным опущением матки ежегодно увеличивается, при этом болезнь давно перестала считаться уделом женщин после 50-и. Все чаще к врачу обращаются па...

ВСЕ СТАТЬИ
Упражнения Кегеля

Гинекологический массаж при опущении матки

Во время лечения пролапса гениталий, на начальных стадиях развития болезни, помочь полностью избавиться от проблемы могут и консервативные методы. Среди прочих особенно выделяют гинекологический массаж. Сразу отметим, что эта процедура даст положительные результаты, только если будет выполняться специалистом, владеющим в совершенстве основными массажными методиками и имеющий опыт в лечении гинекологических заболеваний подобным образом.

Эффективность массажа

В гинекологии назначают курс процедур массажа при смещении матки от нормального положения – перегибах, отклонениях или опущениях. Он весьма результативен при ослаблении и недостаточной сокращаемости мышечно-связочного аппарата в малом тазу.

Эффективность массажа при опущении матки определяется абсолютной точностью диагностики заболевания. Диагноз должен быть поставлен на основании осмотра, а также ряда анализов и УЗИ с привлечением опытных специалистов.

Процедура содействует улучшению кровотока в тазовых органах, избавляет от застойных процессов в лимфатической и кровеносной системах, увеличивает тонус и разрабатывает мышцы и связки матки. Помимо этого, в процессе процедур устраняются спаечные процессы, а также растворяются и выводятся остатки скоплений клеточных элементов с примесью крови в околоматочной области после перенесенных воспалительных и инфекционных заболеваний. При незначительных отклонениях от нормального анатомического положения после курса проведения массажа матка возвращается к своим позициям и прочно фиксируется окрепшим мышечно-связочным аппаратом.

После курса процедур улучшается и общее состояние пациентки – значительно снижается раздражительность, приходит в норму менструальный цикл, повышается аппетит и пропадают болевые ощущения, появляется здоровый сон, а также нормализируется работа мочевыводящей системы и кишечника.

Когда нельзя проводить массаж

Категорически запрещено прибегать к гинекологическому массажу при наличии инфекционных заболеваний и венерических инфекций, во время менструации, даже в последний день, при высокой температуре тела, на всем сроке беременности, при врожденных патологиях развития матки и органов малого таза, эрозии и онкозаболеваниях, в период кормления грудью, а также при тромбофлебитах вен тазового дна и ряде заболеваний кишечника и мочевыводящей системы.

Процесс массажа

Массаж обычно проводят в стандартном гинекологическом кресле либо на особом массажном столе. Во время процедуры пациентка должна полностью расслабиться и стараться не натуживать мышцы тазовой области. Как правило, на первом сеансе врач-массажист проводит гинекологический осмотр и обучает женщину, как расслабить мышцы брюшной полости и правильно дышать во время процедуры. Только если доктор убедиться, что пациентка готова к массажу при опущении матки, он приступает к непосредственной процедуре. Обычно она длиться не более 15 минут. Время определяется на основании индивидуальных особенностей пациентки, как и количество сеансов, и перерывы между ними.

Опытный доктор старается провести процедуру как можно менее болезненно для пациентки. Если женщина начинает ощущать сильную боль и дискомфорт, то интенсивность массажа ослабляется. А если она пожалуется на резкую колющую боль, то процедуру необходимо сразу же прекратить.

Задачи и применение массажа

Основной задачей гинекологического массажа при опущении матки является укрепление мышечного пояса тазовой области и передней стенки брюшины, что содействует укреплению связочного аппарата матки и влагалища. Также немаловажным является и избавление от спаечного процесса, который негативно влияет на работу мышц малого таза.

Осмотр больной должен производиться каждые 5-6 сеансов для определения эффективности процедур и правильности выбранной техники массажа. Применять его можно, как самостоятельный способ лечения, либо в комплексе с прочими процедурами – упражнениями Кегеля, лечебной гимнастикой, гормональной терапией и пр.

Чтобы закрепить положительные результаты массажа, необходимо по 15-20 мин стараться в течении дня лежать на животе, как и непосредственно после самой процедуры.


Возврат к списку

Нужна дополнительная информация?

Не нашли ответ на свой вопрос?

Позвоните нам +7 495 150-44-51 или оставьте заявку на обратный звонок и наши специалисты проконсультируют Вас.

Заказать обратный звонок