Отзывы

В разделе представлены текстовые и видео отзывы наших пациенток, после лечения!

Смотреть отзывы

Статьи

Опущение матки в молодом возрасте

Среди женщин по-прежнему бытует мнение, что опущение матки — пролапс тазовых органов — болезнь зрелого возраста. Конечно, среди пациенток после 50 более трети имеют подтвержденный ...

7 причин сделать операцию при опущении матки

Количество пациенток с диагностированным опущением матки ежегодно увеличивается, при этом болезнь давно перестала считаться уделом женщин после 50-и. Все чаще к врачу обращаются па...

ВСЕ СТАТЬИ
Упражнения Кегеля

Выпадение и опущение матки - лечение народными средствами

Пролапс тазовых органов относится к тяжелым патологиям женского организма, которые порой очень сложно вылечить. В качестве нестандартного метода применяют лечение выпадения матки народными средствами, которое основано на мудрости поколений, применении различных травяных настоев и тампонов, обладающих целебными свойствами.

В комплексе с укрепляющими упражнениями применение народных средств может быть вполне оправдано, особенно на начальной ступени развития заболевания. В случаях же когда пролапс происходит весьма стремительно и быстро переходит в опасные стадии, помочь может только хирургическое вмешательство. Тем более, что опущение матки нередко сопровождается и пролапсом соседних органов – мочевого пузыря и стенок кишечника.

Как лечить патологию

Народное лечение опущения матки заключается в использовании разнообразных травяных отваров для промывания и питья, а также целебных ванн в комплексе с восстановительной гимнастикой для нормализации работы мышечно-связочного аппарата.

Пьем настойки…

Среди прочих рецептов выделяют следующие настойки:

  • Отвар на основе цветков липы, лекарственной мелиссы, корня ольхи и глухой крапивы. Эти компоненты, в размере 50 гр., 50гр., 10 гр. и 70 гр. соответственно, необходимо тщательно измельчить и добавить в кипящую воду, а затем полученный отвар должен отстояться в течении пары часов. Процеженную настойку следует пить по половинке стакана 3 раза в день приблизительно за полчаса до еды на протяжении 3-х недель. Средство нужно принимать до полного излечения с перерывами в 15-20 дней.
  • Народная медицина при опущении матки советует принимать настой из цветков или корня белой лилии. Вам необходимы 2 ст. ложки перетертого растения, которые заливаются 2-мя стаканами кипящей воды и настаиваются в течении 7-10 часов. Смесь процеживается и употребляется 3 раза в день примерно за 60 мин. до еды.
  • Настой корня барбариса, который готовится путем настаивания в течении недели 100гр измельченного растения на обычной водке (0,5л). Настойку употребляют по 1 ст. ложке 1 раз в день.
  • Собрание трав материнки, ранника (в простонародье мать-и-мачехи), лекарственной мелиссы и дикого хмеля в количестве 75гр, 75гр, 100гр и 100гр соответственно, заливается кипятком и томится на минимальном огне до 20мин. Остуженный и отфильтрованный отвар необходимо пить 3 раза в день по 1 ст. ложке.

Прочие нетрадиционные способы

Лечение опущения матки народными средствами не проходит без спринцеваний и травяных ванн.

Для лечения опущения матки часто применяют траву клещевину. Высыпьте 50гр травы в 0,5л кипящей воды. Через 15 минут выключите отвар, хорошо процедите и остудите до температуры тела. Затем, используя спринцовку, делайте внутривагинальные промывания. Подобный метод можно использовать на протяжении 15 дней ежедневно. Затем после 10-ти дневной передышки можно повторить курс.

Одним из наиболее результативных рецептов для спринцевания является отвар из орешков кипариса. Возьмите 1 стакан орешков на двухлитровую емкость воды и прокипятите до 60мин. Затем отвар должен настояться около получаса. Процеженный отвар можно использовать для сидячей ванны. Такую процедуру нужно проводить по 15-20 минут в течении месяца через день.

Среди народных средств при выпадении матки выделяют также настой из листьев одуванчика. Тщательно измельчите 30 гр. растения и добавьте в 5 литров кипящей воды. Через 2-3 минуту выключите отвар, накройте крышкой и отстаивайте в течении 15 минут. Затем вылейте средство в теплую ванну и полежите в этой воде 20-25 минут. Очень важно, чтобы вода не была слишком горячей. Оптимальная температура – 37-39 градусов.

Укрепить мышечно-связочный аппарат матки поможет айва. Залейте свежий плод водой из расчета 1 к 10 и проварите в течении получаса. Отвар процедите и остудите до температуры тела, после чего его можно будет использовать для спринцеваний. Среди народных средств при опущении матки такой способ является одним из наиболее действенных.

В последнее время в продажу стали поступать специальные тампоны, изготовленные с использованием китайских лекарственных трав. Однако эффективность их весьма сомнительна, поэтому гинекологи не рекомендуют использовать их для лечения пролапса.

Любые народные методы лечения опущения матки желательно использовать только после согласования с гинекологом, чтобы не нанести еще больший вред и без того ослабленному органу. И уж тем более, не следует использовать их, если диагноз был поставлен без участия опытного специалиста.


Возврат к списку

Нужна дополнительная информация?

Не нашли ответ на свой вопрос?

Позвоните нам +7 495 150-44-51 или оставьте заявку на обратный звонок и наши специалисты проконсультируют Вас.

Заказать обратный звонок