Отзывы

В разделе представлены текстовые и видео отзывы наших пациенток, после лечения!

Смотреть отзывы

Статьи

Опущение матки в молодом возрасте

Среди женщин по-прежнему бытует мнение, что опущение матки — пролапс тазовых органов — болезнь зрелого возраста. Конечно, среди пациенток после 50 более трети имеют подтвержденный ...

7 причин сделать операцию при опущении матки

Количество пациенток с диагностированным опущением матки ежегодно увеличивается, при этом болезнь давно перестала считаться уделом женщин после 50-и. Все чаще к врачу обращаются па...

ВСЕ СТАТЬИ
Упражнения Кегеля

Противопоказания к упражнениям Кегеля для женщин

Упражнения доктора Кегеля, предназначенные для укрепления интимных мышц и усиления сексуальных ощущений, уже давно заслужили мировое признание благодаря своей высокой эффективности. Однако, как и любые другие, физические упражнения по методикам Кегеля имеют ряд противопоказаний для женщин, которые обязательно следует учитывать, решившись на подобные тренировки.

Когда от «кегелей» лучше отказаться

Сразу следует отметить, что такие упражнения имеют определенную технологию выполнения, которую нужно неукоснительно соблюдать. Для начала необходимо обучиться правильной технике дыхания, чтобы при концентрации на интимных мышцах не задействовать в тренировках другие группы мышц. В противном случае, вы можете не только не достичь желаемого эффекта, но серьезно себе навредить, так как при напряжении мышц пресса и ягодиц на порядок повышается внутрибрюшное давление, что пагубно скажется на вашем состоянии при наличии даже незначительного опущения матки. Дыхание во время упражнения должно быть ровным и размеренным. В большей части тренингов дышать следует только животом, не двигая грудной клеткой.

Перед началом тренировок обязательно необходимо опорожнить мочевой пузырь. Если он будет полным, вы рискуете получить инфицирование мочеиспускательных каналов или воспалительный процесс.

Категорически запрещается выполнять упражнения, принимая горячую ванну. Это связано с расширением сосудов и повышением кровяного давления от горячей воды, которое может слишком подскочить при выполнении упражнений.

Не назначаются упражнения Кегеля при наличии воспалительных процессов или инфекционных заболеваниях мочеполовой системы, при обострениях сердечнососудистых заболеваний, на последних стадиях пролапса тазовых органов. Категорически запрещены упражнения при опухолевых процессах в организме, причем, как злокачественных, так и доброкачественных.

Тренировать интимные мышцы не рекомендуется после недавно перенесенных травм промежности или серьезных операций. Как и любые другие физические нагрузки, к данным упражнениям можно приступить только после полного выздоровления, приблизительно через 3-7 недель, в зависимости от тяжести травм.

Если вы беременны

Как известно, упражнения по Кегелю для женщин, ожидающих пополнения в семействе, являются очень полезными. Они делают стенки влагалища и мышечный комплекс лонно-копчиковой области более эластичными и прочными, что в процессе родовой деятельности снижает вероятность возможных травм и разрывов. К тому же, с данными упражнениями, роды проходят менее болезненно и не затягиваются по времени.

Однако противопоказания к упражнениям Кегеля существуют и в данном случае. Женщинам, которые ранее перенесли выкидыши или преждевременные род, либо имеют предрасположенность к ним по ряду причин в первый раз, категорически не рекомендуется выполнять подобные тренировки. Лучше подождать и приступить к упражнениям в послеродовый период для скорейшего восстановления и возобновления нормальной работы всех систем организма.

В любом случае, перед тем, как приступить к практике упражнений по Кегелю, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.


Возврат к списку

Нужна дополнительная информация?

Не нашли ответ на свой вопрос?

Позвоните нам +7 495 150-44-51 или оставьте заявку на обратный звонок и наши специалисты проконсультируют Вас.

Заказать обратный звонок