Отзывы

В разделе представлены текстовые и видео отзывы наших пациенток, после лечения!

Смотреть отзывы

Статьи

Опущение матки в молодом возрасте

Среди женщин по-прежнему бытует мнение, что опущение матки — пролапс тазовых органов — болезнь зрелого возраста. Конечно, среди пациенток после 50 более трети имеют подтвержденный ...

7 причин сделать операцию при опущении матки

Количество пациенток с диагностированным опущением матки ежегодно увеличивается, при этом болезнь давно перестала считаться уделом женщин после 50-и. Все чаще к врачу обращаются па...

ВСЕ СТАТЬИ
Упражнения Кегеля

Ночное недержание мочи у женщин

Чаще всего недержанием мочи во время сна страдают маленькие дети, у которых наблюдается нервная перевозбудимость. Однако в редких случаях такая проблема может коснуться и взрослых представительниц слабого пола. Ночное недержание мочи у женщин, или энурез, проявляется в виде самопроизвольного мочеиспускания в процессе сна. Данное заболевание в основном касается женщин старшей возрастной группы, но по ряду причин может проявиться и у молодых женщин.

Причины энуреза

Небольшое недержание мочи у женщин во время сна может наблюдаться по следующим причинам:

  • Возрастные гормональные изменения, влияющие на ослабление мышечно-связочного аппарата мочеполовой системы.
  • Сильный стресс и психологическая травма.
  • Инфекционные и воспалительные заболевания мочевыводящей системы.

Молодые пациентки страдают от данного недуга по причине перерастяжения мышечных тканей, которое происходит из-за перенесенных многочисленных родов или тяжелого родового процесса крупного ребенка (многоплодной беременности). Особенно это наблюдается, если у женщины были естественные травмы или хирургическое рассечение промежности, при которых были задеты нервные окончания, отвечающие за процесс мочеиспускания. Не исключается из причин и психологическое перенапряжение.

Часто недержание мочи у женщин ночью наблюдается в качестве продолжения развития детского энуреза, причины которого не были устранены должным образом. Также у пациентки может наблюдаться и генетическая предрасположенность к самопроизвольному мочеиспусканию во сне.

В группе риска находятся женщины, страдающие сахарным диабетом и ожирением.

Лечебная тактика напрямую зависит от правильного определения причины недержания. Для этого проводится комплексное уродинамическое исследование, назначается ряд общих анализов. В частности, по результатам лабораторных исследований исключают наличие инфекционных заболеваний мочевого пузыря, уретры и половых органов.

Лечим энурез…

При наличии инфекций первостепенно лечение будет направлено на ее устранение. Назначается комплекс противовоспалительных и противомикробных средств, а также тщательный туалет половых органов. Возможно, при устранении инфекции уйдет и энурез.

Для лечения ночного недержания мочи у женщин используются чаще всего консервативные методики лечения. Для ликвидации стрессов и психологических расстройств назначается ряд антидепрессантов и препаратов, способных контролировать нервные импульсы, отвечающие за процесс мочеиспускания. Могут помочь в данном случае различные методики психотерапии, терапия биологической обратной связи.

В процессе лечения женщина должна оградить себя от стрессовых ситуаций и нервных перенапряжений. В некоторых случаях врачами могут быть назначены легкие успокоительные средства. Не рекомендуется пить на ночь много жидкости. Желательно употреблять питье за 4 часа до сна. Также необходимо будет выработать специальный режим сна, при котором нужно будет несколько раз вставать в туалет. В повседневной жизни женщине, страдающей энурезом, следует избегать переохлаждений, не употреблять алкоголь, кофе и газированные напитки.

Если причиной недержания мочи у женщин ночью является нарушение в работе мышечно-связочного аппарата уретральной области, то необходимо будет пройти курс восстановительной гимнастики, в которую входят классические физические упражнения и методика Кегеля.

Хирургическое лечение при энурезе назначается редко, только в случаях, когда у пациентки наблюдается смешанная форма недержания мочи.


Возврат к списку

Нужна дополнительная информация?

Не нашли ответ на свой вопрос?

Позвоните нам +7 495 150-44-51 или оставьте заявку на обратный звонок и наши специалисты проконсультируют Вас.

Заказать обратный звонок