Отзывы

В разделе представлены текстовые и видео отзывы наших пациенток, после лечения!

Смотреть отзывы

Статьи

Опущение матки в молодом возрасте

Среди женщин по-прежнему бытует мнение, что опущение матки — пролапс тазовых органов — болезнь зрелого возраста. Конечно, среди пациенток после 50 более трети имеют подтвержденный ...

7 причин сделать операцию при опущении матки

Количество пациенток с диагностированным опущением матки ежегодно увеличивается, при этом болезнь давно перестала считаться уделом женщин после 50-и. Все чаще к врачу обращаются па...

ВСЕ СТАТЬИ
Упражнения Кегеля

Недержание мочи у женщин - таблетки, лекарства и препараты.

При всех разновидностях самопроизвольного мочеиспускания назначается то или иное медикаментозное лечение. Наибольший эффект дают таблетки в случаях ургентного недержания мочи. Основное назначение медикаментозного лечения заключается в понижении гиперактивности мочевого пузыря. В результате количество мочеиспусканий должно значительно уменьшиться вместе внезапными позывами, а также ликвидироваться недержание.

Выбор лекарства

Медикаментозное лечение должно обеспечить снижение сократительной активности стенок мочевого пузыря и расширить его функциональную емкость. Успех от лекарств полностью зависит от точной диагностики. Поэтому перед лечением медикаментами необходимо обязательно пройти расширенный курс обследований и посоветоваться с врачом. Прием любых таблеток бесконтрольно может привести к значительному ухудшению ситуации и вызвать нежелательные побочные эффекты на других органах.

Назначение тех или иных медикаментов определяется типом недержания и индивидуальными особенностями организма пациентки.

В борьбе со стрессовым недержанием

При наличии стрессового недержания мочи у женщин в комплексе с другими методами лечения назначаются антидепрессанты, такие как Тофранил (Имипрамин) или Дулоксетин. Последний из них предназначен для контроля за самопроизвольным мочеиспусканием и направлен на снижение случаев его проявления. Схема воздействия Дулоксетина на мочевыводящую систему пока не изучена. Однако известно, что он может дать неплохие результаты при употреблении его в процессе курса восстановительной гимнастики.

Имипрамин применим как для недержания стрессового типа, так и ургентного типа, а также в случаях функционального ночного энуреза. Он воздействует на нервные окончания и помогает контролировать самопроизвольные мочеиспускания. Чаще всего его назначают в комплексе с антихолинергическими средствами.

Лечим ургентное недержание

В таких случаях антихолинергические препараты при недержании мочи у женщин. К ним относятся Дитрол, Оскитрол, Дитропан. Данные медикаменты имеют весьма длительный положительный эффект, но отличаются широким спектром побочных эффектов, в частности, может проявиться запор, сильная сухость во рту, задержка мочеиспускания и даже снижение зрения.

Среди препаратов против ургентного недержания также выделяют спазмолитические средства и медикаменты, оказывающие влияние на нижнюю область мочевыводящих путей. К ним относятся Спазмекс, Дриптан, Толтеродин, Оксибутин и др. Наиболее эффективными являются первые два средства. Дриптан оказывает воздействие на мышечную ткань мочевого пузыря и осуществляет контроль за раздражающими импульсами, которые исходят от центральной нервной системы.

Спазмекс наиболее широко применяется, благодаря незначительному списком возможных побочных эффектов и отсутствию какого-либо влияния на периферийные нервные клетки. Средство накапливается в мочевом пузыре и воздействует на рецепторы, которые находятся в слизистой и подслизистой оболочках мочевого пузыря.

Гормональные таблетки

Гормонозаместительное медикаментозное лечение основывается на приеме двух женских половых гормонов – прогестина и эстрогена. Гормональные таблетки при недержании мочи у женщин чаще всего применяются при нарушениях гормонального фона в постклиматерическом периоде.

При всем своем возможном положительном воздействии синтетические гормоны имеют ряд серьезных негативных воздействий, которые могут привести к образованию онкологических заболеваний молочной железы и болезням сердечнососудистой системы, в том числе и инфарктам.

По результатам последних исследований западных ученых было выявлено, что гормональные лекарства при недержании мочи у женщин не оказывают никакого эффекта. Поэтому в ряде европейских стран гормонозаместительная терапия при недержании уже не назначается.

Общий курс медикаментозного лечения для данного недуга, как правило, не превышает трех-четырех месяцев. Эффект от подобной терапии может сохраняться от нескольких месяцев до года. В случае повторного проявления симптомов курс таблеток при недержании мочи у женщин назначается снова. Если результативность лечения слишком низкая, то врач может принять решение о хирургическом вмешательстве.


Возврат к списку

Нужна дополнительная информация?

Не нашли ответ на свой вопрос?

Позвоните нам +7 495 150-44-51 или оставьте заявку на обратный звонок и наши специалисты проконсультируют Вас.

Заказать обратный звонок