Отзывы

В разделе представлены текстовые и видео отзывы наших пациенток, после лечения!

Смотреть отзывы

Статьи

Опущение матки в молодом возрасте

Среди женщин по-прежнему бытует мнение, что опущение матки — пролапс тазовых органов — болезнь зрелого возраста. Конечно, среди пациенток после 50 более трети имеют подтвержденный ...

7 причин сделать операцию при опущении матки

Количество пациенток с диагностированным опущением матки ежегодно увеличивается, при этом болезнь давно перестала считаться уделом женщин после 50-и. Все чаще к врачу обращаются па...

ВСЕ СТАТЬИ
Упражнения Кегеля

Лечебная гимнастика и упражнения при ректоцеле

На начальных стадиях развития ректоцеле в комплексе с другими методами лечения применяется восстановительная гимнастика. Основной ее целью является укрепление мышечно-связочного аппарата тазовой области и, в частности, ректовагинальной перегородки. Независимо от того, каковы причины ректального пролапса, укрепляющие упражнения могут значительно улучшить физическое состояние пациентки, снять дискомфорт и болевые ощущения, оказать неоценимую помощь в восстановлении моторики кишечника, а также способствовать нормализации психологического состояния больной. Однако следует отметить, что лечение опущения прямой кишки через заднюю стенку влагалища – процесс дольно длительный. По этой причине не стоит надеяться на мгновенные результаты от лечебной гимнастики при ректоцеле. Следует стараться не пропускать занятия и выполнять все необходимые рекомендации врача.

Виды упражнений

Для каждого случая развития патологии врачом подбирается комплекс упражнений сугубо индивидуально. Это связано с тем, что неправильные движения могут усугубить ситуацию. Среди прочих методов лечения выделяют следующие.

  • Упражнения Кегеля;
  • Восстановительная гимнастика, направленная на группы мышц тазовой области и ног;
  • Практика Йоги.

Эффективность этих методик полностью зависит от старания пациентки. Как правило, курс лечения назначается, минимум, на 3-4 месяца. А для профилактики рецидивов, рекомендуется выполнять ряд физических упражнений постоянно.

Тренировки по Кегелю

Современная методика процедур по Кегелю со времен ее создания была значительно улучшена и доработана. Сегодня ее успешно используют в лечении различных видов пролапса, в том числе и ректального. Данные упражнения необходимо выполнять как можно чаще. Идеальным вариантом будет разделение комплекса на три части – по 500 подходов 3 раза в день. К основным упражнениям Кегеля относятся:

  • Упражнения, направленные на имитацию остановки мочеиспускания;
  • Подтягивание мышц малого таза к верху;
  • Постепенное сокращение, направленное снизу вверх;
  • Выталкивание.

Данные упражнения при ректоцеле лучше возвести в ранг привычки, и выполнять в любую свободную минуту, тем более, что подобные упражнения абсолютно незаметны окружающим.

Восстановительная гимнастика

Для лечения заболевания не лишними будут и процедуры классической гимнастики. К ним относится спортивная ходьба (не путать с бегом), ходьба по ступенькам, «велосипед» в позе лежа на спине, комплекс на тренировку ягодиц. Многие врачи рекомендуют заниматься плаванием, ведь уже доказано многими учеными, что данный вид спорта способствует излечению многих болезней, избавляет от лишних килограммов и повышает настроение.

Классическая гимнастика при ректоцеле способствует улучшению моторики кишечника, что очень важно в лечении запоров, как первопричины возникновения заболевания.

Йога при ректоцеле

Хотя данный вид физических тренировок и не прописывается по медицинским показаниям, многие женщины сегодня отдают ему предпочтение при лечении различных заболеваний малого таза. Существует множество различных поз йоги, целью которых является подтяжка мышечно-связочного аппарата тазовой области. Асаны йоги также пригодятся для профилактики выпадения матки или мочевого пузыря и лечения сопутствующих ему заболеваний.

Среди прочих упражнений при ректоцеле часто используют «бандха» или «нижний замок», которое заключается в сокращении сфинктеров влагалища и прямой кишки, а также лобково-копчиковой мышцы. По убеждения многих практиков, такое упражнение помогает перераспределить накопленную в теле энергию и направить ее на восстановление здоровья. Какие бы восстановительные процедуры вы не собирались выполнять, необходимо тщательно обсудить их с вашим лечащим врачом. Очень важно не переутомлять мышцы тазовой области лишними нагрузками, чтобы они не растягивались еще больше.


Возврат к списку

Нужна дополнительная информация?

Не нашли ответ на свой вопрос?

Позвоните нам +7 495 150-44-51 или оставьте заявку на обратный звонок и наши специалисты проконсультируют Вас.

Заказать обратный звонок